[返回经济观察首页]·[所有跟贴]·[ 回复本贴 ]·[分区新闻]·[繁體閱讀]·[版主管理]
美国物价为何这么低?
送交者: hgao[★★★★天山隐士★★★★] 于 2017-09-12 7:13 已读 918 次  
挑战着国内人民钱包的 coach、Nike、Adidas 虽然都挂着 made in China 的字样,却在美国卖出了白菜价,让去美国旅行的国人一到奥特莱斯就无法自拔。但是,日常生活的消费水平才是物价高低和生活水平的 "PK 台 "。今天,我们就一起来逛一逛中美两国的超市,看一看哪家更便宜?首先来看看肉类。不管是在中国还是美国,猪、牛、羊、鸡肉都是人们最常食用的肉类。在美国,精牛肉价格 3.99 美元一磅,接近人民币 28 元一斤。而在国内,国产牛肉价格在每斤 35-45 元左右,进口牛肉价格最少也要每斤 50 元,且大部分为冷冻牛肉。 价格较为便宜的鸡胸肉,在美国价格为一磅 1.69 美元,约合人民币 12 元一斤。在中国超市,鸡胸肉价格一斤 13-15 元不等。 猪排骨在美国深受华人喜爱,猪排骨在美国售价折合人民币约 13 元一斤,在中国超市猪排骨价格则在 23 元左右 综合来看,肉类在美国超市的价格更具优势,那么水果蔬菜的价格又是怎样的呢?在美国,一磅香菇的价格为 3.99 美元,约合人民币每斤 28 元,这和国内超市的香菇价格相比明显贵出不少。 桃子价格在美国超市卖出 2.99 美元一磅的价格,折合人民币 23 元一斤,而在国内,一斤桃子价格在 7-8 元,且会根据季节变化有所升降。 西红柿价格在美国超市卖出 1.99 美元一磅的价格,折合人民币 14 元一斤,而在国内,一斤西红柿价格普遍在 1-2 元,价格差异大。 美国超市甚至把黄瓜卖出了一根 69 美分(约人民币 5 元)的价格,不知美国朋友看到中国菜场不到两元一斤的黄瓜作何感想? 除了食品,日用品也是人们日常生活中必不可少的支出。日常使用的牙膏在美国售价 3 美金左右,折合人民币约 20 元,小容量洗发水售价 4 美金,约人民币 28 元。在中国,同品牌牙膏价格在 15 元左右,相同容量的洗发水价格约为 20 元。 美国超市商品中,肉类、鸡蛋、牛奶等的价格确实要比国内更便宜,但瓜果蔬菜和大部分日用品的价格上则是国内更具优势,且种类也更加齐全,这意味着美国低物价的传言被打破了么?事实上,消费应该是与收入相对的,单纯比拼物价的高低并不能判断一个地区的物价水平。美国普通人人均月收入 4000 美元,相对于其收入,超市这些商品的物价确实不算高。 与收入相比,美国物价依然较低,人民的生活成本相对较低,且维持了多年的低通胀率。数据显示,1990 年到 2000 年,美国几乎实现了 " 零通胀 ";2000 年到 2010 年,美国核心 CPI 一直在 2% 上下浮动。究其原因,首先,美国的税侧重于直接税征收,减少了在流通环节中的税赋。而我国侧重于在商品流通环节征税,在直接税环节征收较轻,在间接税领域采取重税赋则直接由消费者来买单,所以我国物价相对较高。 其次,全球大宗商品以美元计价,美国自然拥有了对国际大宗商品的定价权,如今的美国由于现代农业的发展,不仅可以实现自给自足,还可以大量出口,农产品价格自然高不起来。再次,美国商品流转主要靠公路,而美国的公路是不收费的,商品在物流过程中的成本很低,商品价格也会相对较低。 最后就是,美国大农场的生产模式,批量化、规模化生产,降低了生产成本,提高了产量。
喜欢hgao朋友的这个贴子的话,[请点这里投票,“赞”助支持!]
[hgao的博客]·[ID前期主贴发言]·[返回经济观察首页]·[所有跟贴]·[-->>回复本贴]· [-- 登录后分享可获积分 --] ·[返回前页]
贴子内容是网友自行贴上分享,如果您认为其中内容违规或者侵犯了您的权益,请与我们联系,我们核实后会第一时间删除。

所有跟贴:        ( 提醒:主贴楼主有权将不文明回复的用户拉入他/她的黑名单,被多名主贴网友标记为黑名单的ID将被系统禁止在本栏目的回帖评论;)


加跟贴(积极回贴支持发贴的朋友,才能欣赏到更多精品好贴!)

用户名:密码:[--注册ID--]

标 题:

[所见即所得|预览模式]  [旧版发帖帮助]  [所见即所得发帖帮助]

粗体 斜体 下划线 居中 插入图片插入图片 插入Flash插入Flash动画 插入音乐插入音乐  插入视频


 发布前预览  图片上传 Youtube代码生成器

楼主前期本版热贴推荐:

>>>>查看更多楼主社区动态...






[ 留园条例 ] [ 广告服务 ] [ 联系我们 ] [ 个人帐户 ] [ 版主申请 ] [ Contact us ]